【律師教你談吉他】

 最近不少臉書社團或貼文在賣酒,同好轉手、買了喝不完轉手的都有。但在各種貼文底下都有一個留言問「網路上可以賣酒嗎?」

 依照菸酒管理法第30條,酒之販賣或轉讓,不得以自動販賣機、郵購、電子購物或其他無法辨識購買者或受讓者年齡等方式為之。

 規定只有說不能用郵購、電子購物來賣酒,沒有講到網購,但不少人會把「網購」跟電子購物、郵購連結,認為網路上就是不能賣酒,不少地方政府或主管機關也是循此解釋,諄諄教誨大家千萬不要在網路上賣酒。

 然而,這條規定的目的在避免販售酒類給與未成年人而影響兒童及少年的福利、權益,所以這條規定後面才說「其他無法辨識購買者或受讓者年齡等方式」。反面來講,就算你是透過網路賣酒,只要你能夠分辨,跟你交易的人是不是未成年人,就不違反這條規定,例如你採取的是網路PO文尋找賣家但面交付款取貨的方式,就不違反這條法律了。

 像過去財政部就有一個函釋提到,如果消費者透過電子機台來買東西,可是在店裡面付款取貨時,店員可以辨識購買者的年齡的話,這就不算是電子購物

 所以,不能在網路賣酒只是一個大概念,因為現在的網路購物通常是透過郵寄或是物流公司轉交,但不論是郵差或是物流人員都不是你的員工,他們也不會替你確認收件者的年齡,因此網購才會被說是違反菸酒管理法第30條的規定。除非你有辦法要求網路買家能夠提供你身分證明,否則你透過網購來賣酒還是很容易違法的。

 不過這裡要提醒你,不管你是網路賣酒還是現實賣酒,無論如何都不能販售酒類給兒童跟少年(18歲以下),否則違反兒童及少年福利與權益保障法第91條的規定處一萬到五萬的罰鍰。賣給小朋友的酒也賺不到哪裡去,不要為了一點小錢而吃了大虧啊!

......繼續閱讀